Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Что провоцирует белую горячку и как от нее избавиться?

Интоксикация организма алкогольными напитками происходит в следствие продолжительного употреблении спирта. Традиционно сложилось так, что любое праздничное застолье сопровождается распитием алкоголя. К сожалению, культуру борьбы с зависимости и традициями, которые не украшают наш народ, нет. Большой процент людей, умерших от интоксикации организма, заставляет задуматься над тем, как сохранить свое здоровье, правильную работу внутренних органов.

Одним из самых опасных заболеваний, которые возникают в следствие распития спирта, является белая горячка. Продолжительный запой, ослабленный организм и прочие факторы значительно усугубляют состояние больного. Белая горячка последствия имеет такие, что может пострадать не только больной, но и окружающие его люди. Заболевание возникает в следствии:

  • длительного и сложно проходившего запоя;
  • плохое питание, лишенное витаминов и минералов или полный отказ от еды;
  • несвоевременное лечение заболеваний различного характера.

Как протекает белая горячка?

Заболевание представляет собой острый психоз, вызванный продолжительным запоем. В результате длительной интоксикации организма, накопления в крови колоссального количества токсинов происходят поражения головного мозга, возникают тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и поджелудочной железы. Еще больший перечень представляют собой недуги психического характера: слабоумие, агрессия, депрессия, психоз, амнезия. Болезнь, которая состоит из такого количества поражений, способна привести к плачевным последствиям, например, самоубийство или совершение преступление. По статистике 10% случаев с белой горячкой приводит к летальному исходу или коме, а в остальных ситуациях это:

  • минимальные травмирующие результаты;
  • заболевание приобретает хроническую форму.

Специалист,
проверивший статью:

со стажем 2024 лет
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8172) 26-43-36 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Как влияет белая горячка на психику больного?

Последствия после белой горячкиИсходя из опасности заболевания, созревает вопрос: какие последствия белой горячки? После длительного употребления алкогольных напитков (достаточно пять дней), происходят изменения в работе головного мозга. Делирий спирта способен усугубить недуг дополнительными отклонениями на физическом уровне: учащенное сердцебиение, повышение температуры, вплоть до 40 градусов, возникает тремор конечностей и головы, тревожит бессонница. Впоследствии развивается алкогольное слабоумие. У человека пропадают понятия об элементарных вещах, он становится забывчивым и рассеянным. Слабоумие имеет направление только в одну сторону, оно прогрессирует и точки возврата не существует. Как следствие у человека может развиться эпилепсия, возникают периодические остановки дыхания, а затем смерть.

Еще какие последствия после белой горячки:

  • хронические заболевания, такие как, галлюциноз и параноид. При галлюцинозе больной слышит посторонние звуки, голоса, способные руководить его поведением. Таких людей называют «носителем голосов». В случае параноида у больного возникают видения и образы, вызванные его воображением. Но для самого человека все увиденное представляется реальностью.;
  • депрессивное состояние может длиться несколько месяцев или лет, излечивается только медицинскими препаратами;
  • отчуждение, частичная или полная деградация, больной становится изгоем общества, так как он не способен наладить контакт с окружающими;
  • психозы и приступы агрессии, а также многое другое.

На внутренние органы больного также оказывают влияние последствия белой горячки:

  • мозг (алкогольная энцефалопатия, больной не ориентируется в пространстве, не способен даже обслуживать себя);
  • желудочно-кишечный тракт (язва желудка, панкреатит);
  • сердечно-сосудистая система (кардиомиопатия, происходит нарушение структуры сердечной мышцы, сердце превращается в слабо функционирующий мешок);
  • клетки печени, жировая дистрофия и цирроз.

Последствия белой горячки после запояПоследствия белой горячки после запоя усугубляются тем, что приводят к нервным и психическим расстройствам. Если алкогольный делирий случился однажды, то он будет повторяться снова и снова, вопрос только во времени. Чем чаще происходят приступы белой горячки, тем более интенсивно поражаются внутренние органы.

Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если у больного наблюдаются следующие симптомы:

  • резкое повышение температуры тела;
  • обезвоживание организма на фоне плохого питания и недостатка выпитой жидкости;
  • продолжительные судороги конечностей;
  • агрессивное состояние;
  • повышение артериального давления;
  • отек мозга.

Трагические последствия

Последствия после белой горячки имеют плачевный результат патологии. Больной, который имеет данный диагноз, опасен для себя и общества, поэтому нуждается в обязательной госпитализации. Как только у него начинают проявляться паранойи и галлюцинации, он может нанести увечья или даже убить. Недопустимо заниматься самолечением. Только специализированный контроль, медицинское обслуживание обезопасят больного и, возможно, спасут жизнь ему и его знакомым.

Галлюцинации у больного белой горячкой появляются уже на пятый-шестой день запоя. Он нуждается в продолжительном сне, медикаментах, специально подобранных для него. Дозировку препаратов должен назначать только врач-нарколог, так как малейшее несоблюдение протокола способно привести к осложнениям, вплоть до комы.

Алкогольный делирий – особо опасное состояние для человека, страдающего зависимостью. При несвоевременном оказании медицинской помощи, больной может впасть в кому. Также, при остром течении заболевания с ярко-выраженными симптомами, повышается риск смертельного исхода.

Стрелка прокрутки вверх